Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Оплата рабочих праздничных дней.

23.12.2014

Работаю в сфере розничной торговли визуальным мерчендайзером. График работы пятидневный 8 часовой.

Вопрос следующий: имеет ли право работодатель ставить рабочие смены на праздничные дни, никак эти дни не компенсируя(дополнительный выходной или двойная оплата труда)? Каким образом получить компенсацию за эти рабочие смены?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Ольга.

Если работодатель привлекает работников к работе в выходные или праздничные дни, то как минимум должен быть приказ по предприятию о привлечении работников, в соответствии с этим приказом и производиться оплата, также в приказе можно оговорить каким образом будет произведена компенсация, то есть оплата в двойном размере или оплата в одинарном размере и выходной день( ст.153 ТК РФ).

Если у вас в организации нет приказа, значит нет оснований для выхода на работу, а устное распоряжение в таком случае можно спокойно проигнорировать поставив в известность работодателя, что пока не будет письменных оснований, не будет и работы. Кстати для привлечения работника в выходные дни к работе требуется его согласие.

Если ваш работодатель не хочет оплачивать работу в выходные, то я бы вам посоветовала обратиться с коллективной жалобой в Инспекцию труда с описанием всей ситуации. Также поставьте в известность вашего работодателя, что дешевле вам оплатить работу в выходные чем выплатить штраф и пережить масштабную проверку всей деятельсности предприятия.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх