Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 9060684949


Ответы юристовОтветы юристов

Переработка

24.12.2014

Может ли работодатель не отпускать работника домой после окончания рабочего времени? Требование звучит так: "без моего согласия домой никто не уходит". Поэтому каждый день после окончания рабочего времени все сотрудники идут отчитываться, а руководитель задерживает сотрудников на любое время по своему желанию. Также практикуются постоянные выходы на работу в выходные дни без дополнительной оплаты и предоставления отгулов. Как с этим бороться? Т


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Елена. Нет, после окончания рабочего времени вас никто задерживать не может. Привлечение работников в выходные без оплаты в двойном размере или предоставление оплаты в одинарном размере и отгула без согласия работника, тоже не допустимо (согласно ст. 153 ТК РФ).

Во-вторых за исключением некоторых случаев, для привлечения работника в выходной к работе, необходимо получить его согласие, о чем указано в ст. 113 ТК РФ. Советую вам пожаловаться на работодателя в инспекцию по труду или прокуратуру.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх