наказания за невыход на работу без уважительной причины

имеет ли право работодатель лишать КТУ за невыход на работу без уважительной при сдельно-премиальной форме оплаты труда?


Метки вопроса: прогул |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Александр.

В ст.162 ТК РФ сказано:

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

То есть нормы КТУ, а также порядок учета и соответственно лишения в данной ситуации должны быть предусмотрены в ваших локальных актах, если там есть условие о лишении вас коэффициента трудового участия за прогул, то в данной ситуации нарушения ваших прав нет.

Я бы вам рекомендовала ознакомиться с вашими локальными актами в частности с коллективным договором, Правилами трудового распорядка, а также с приказами или распоряжениями утвержденными вашим работодателем о порядке ввода и учета норм КТУ, я думаю ответ на ваш вопрос вы найдете именно там.

Кстати, вы не указали на какой срок лишены КТУ, только за день прогула или на более длительный срок.

Дело в том, что по нормам трудового законодательства РФ, день прогула, если вас не увольняют не оплачивается, соответственно и нарушений в данной ситуации я не вижу, если срок лишения КТУ не превышает времени прогула, но ведь у вас сдельно-премиальная оплата труда, соответственно и свои нюансы, которые оговорены в ваших локальных актах.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх