Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

замена некачественного дивана

22 декабря 2014 купила диван в кредит. Но когда стали пользоваться диваном, то обнаружили, что пружинные блоки очень скрипят. Чек и гарантию мне не дали. На руках у мня только Договор потребительского кредита. Подскажите могу ли я предьявить претензию и заменить диван ( 14 дней еще не прошло) Пожалуйста подскажите, что делать? Спасибо.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Любовь. Вы имеете право предъявить претензию, даже несмотря на то, что у вас нет чеков, в таком случае вы можете ссылаться на свидетельские показания. Согласно ст. 25 ФЗ " О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если же магазин откажеться удовлетворить вашу претензию, тогда можете оспорить его отказ в суде.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх