Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Оплата труда в выходные и праздничные дни.

Мы работаем в смену 2/2 и з.п. - оклад, вопрос: как нам должны оплачивать выходные и праздничные дни в новогодние каникулы и другие праздники в 2015 году?

Например: 4 января считается выходным и нам платят по окладу или праздничным и нам должны платить в двойном размере.

Заранее благодарю.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Александр. Работа в праздничные дни при любом графике должна оплачиваться в двойном размере. А при желании работника праздничный день может оплачиваться в однинарном размере и предоставляться другой день отдыха. Об этом указано в ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх