Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ГРАФИКА РАБОТ

ЧЕЛЯБИНСК. В СКБ "ТУРБИНА" ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ НАЗНАЧАЮТ РАБОЧИМИ! МОЖЕТ РАЗБЕРЁТЕСЬ С ЭТИМИ ИДИОТАМИ?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Иван. Мы можем только проконсультировать и не более, а не разобраться с вашим начальством. Согласно ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

[инфо]

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

То есть без вашего согласия привлечь вас к работе в праздничные дни могут лишь в исключительных случаях, которые указаны в ч.3 данной статьи. В иных случаях вас могут привлечь к работе лишь по вашему согласию. Оплата в таком случае будет производится либо в двойном размере, либо по вашему желанию в одинарном размере с предоставлением дополнительного выходного дня (ст. 153 ТК РФ). Если работодатель считает праздничные дни как рабочие, то можете пожаловаться на него в трудовую инспекцию.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Я ЖЕ НАПИСАЛ НАЗНАЧАЮТ,А НЕ ПРИВЛЕКАЮТ К РАБОТЕ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ,ТО ЕСТЬ В РАБОЧЕМ ГРАФИКЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ КАК РАБОЧИЙ БЕЗОГОВОРОЧНО. НАПРИМЕР, 23 ФЕВРАЛЯ-РАБОЧИЙ ДЕНЬ!

Загрузка
Наверх