Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

На какой срок мне положен отпуск?

07.01.2015

Я в 2011 году вышла на легкий труд и в конце 2011 же года ходила в очередной отпуск, а затем перед выходом в декретный отпуск в 2012 году я снова ходила в отпуск за 2012 год. В апреле 2012 года я родила и на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до апреля 2015 года (ребенку в апреле исполнится 3 года). Хотела бы уточнить, за 2013, 2014 и 2015 - реально взять отпуск?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Юлия.

В ст.121 ТК РФ сказано:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

То есть за время, которое вы находились в отпуске по уходу за ребенком вам ежегодный отпуск не насчитывается, а учитывается время фактической работы.

Но в ст.260 ТК РФ сказано:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть вам при выходе из отпуска по вашему желанию может быть предоставлен ежегодный отпуск полной протяженности, но такой отпуск будет предоставлен авансом и вам придется потом его отработать.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх