Возможно ли выписать мужа из квартиры, если он живёт на территории сожительницы.

С мужем развелась т. к. он полюбил другую, ушёл из квартиры и проживает в другом месте. Имею двух детей. Мы военнослужащие. Я получила квартиру на всех членов своей семьи от МО РФ. Муж выписываться из квартиры отказывается, мотивируя тем, что на очередь на получение жилья его не поставят, пока не сдаст, полученные метры в нашей квартире. На размен 3-х комнатной квартиры я не согласна. У нас разнополые дети: мальчик -17 лет, девочка - 7 лет и они растут. Счёт ЖКХ оплачиваю я. В разводе полгода. Вопрос: поставят ли его на очередь на получение жилого помещения при выписке из нашей квартиры через 5 лет? Могу ли я, без согласия бывшего мужа, выписать его т.к. он проживает в другом месте?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Валентина. Нет, без согласия мужа вы не сможете выписать его, даже если он проживает в другом месте. Это возможно сделать лишь через суд. Что касается того, поставят ли его на очередь, то я думаю, что поставить на очередь его должны, так как развод - это не умышеленное ухудшение своих жилищних условий. В ЖК РФ есть ст. 53:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Из данной нормы следует, что если граждане намеренно ухудшили свои жилищные условия, тогда они смогут стать на учет только через 5 лет. Однако расторжение брака нельзя причислить к таким основаниям.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх