Переселение из ветхого аварийного жилья

Мы являемся собственниками 3комнатной квартиры общей площадью 64.6, жилой 48,5(комнаты 18.8,18.5,11.2) нам предлагают 3комнатную квартиру с той же общей площадью, но жилой 38,6(комнаты 12.2, 12.4, 13.9), почти на 10 метров квадратных меньше. Правомерно ли это? Могу ли я отказаться? Куда обращаться? Я инвалид 2 группы, могут ли меня из комнаты в 18.8 переселить в 12.4,так как мне необходима комната с балконом?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрий вечер, Татьяна. Согласно ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

То есть при переселении вам должны предоставить жилье равноценное по общей площади (именно по общей площади, а не по жилой) тому, что у вас было. Отказаться от нового жилья, вы можете, но если местная власть не предложит вам другого жилья, то тогда вам придется обращаться в суд для решения этого вопроса.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: +7 (916) 346-29-09
Телефон: +7 916 473-57-01


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх