перевод ребёнка в другую школу без согласования

мать перевела ребёнка в школу без согласования с отцом

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий.

А что было написано в уставе школы в которой раньше учился ваш ребенок? Документы выдаются одному из родителей или нужно и разрешение и второго родителя в письменном виде?

Как правило, во многих школах подразумевается что родитель выражает общую волю пары, поэтому и не требуют письменного подтверждения о согласии отца.

В данной ситуации, если вы не согласны с выбором школы, которая допустим отличается качеством получаемого образования или к примеру расположена далеко или имеет ряд других негативных факторов вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для решения вопроса, также этот вопрос можно решить в судебном порядке, так как в соответствии со ст.63 СК РФ вы имеете равные права с мамой в решении вопроса о воспитании и получении образования ребенком.

Если же вопрос только в том, что мама без вашего согласия перевела ребенка, но школа действительно лучше то скорее всего добиться вам ничего не удастся.

В данной ситуации я бы вам посоветовала заключить письменное соглашение о воспитании ребенка в котором вы можете оговорить ряд условий об участии родителей в воспитании ребенка о порядке решения ряда текущих вопросов, к примеру как возникшая ситуация со школой, о порядке посещения, о финансовом обеспечении допустим свыше 18 лет, в случае если ребенок поступит в ВУЗ и т.д.

Многие пары так делают, это очень удобно, определить все раз и навсегда, чтобы потом не бегать по разным инстанциям и не выяснять отношения. А для ребенка это большая польза, много гарантий защищенности его прав и спокойные родители.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх