Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

отпуск без сохранения зарплаты

16.01.2015

Предприятие стоит, нас заставляют писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Законно ли это?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Руслан. Нет, это незаконно. В отпуск без содержания работник может идти только по своему желанию. а не по принуждению Если на предприятии простой, то работникам необходимо оформлять простой с оплатой не менее двух третьих от среднего зароботка. Данное требование указано в ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх