Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

обще домовые нужды (ОДН)

20.01.2015

Нужно ли оплачивать ОДН при наличии счетчиков в квартире?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Олег.

В ст. 154 ЖК РФ подробно описано, из каких составляющих складывается плата за жилье (как для нанимателей жилы помещений, так и для собственников).

В любом случае (соц,найм, собственность) человек обязан оплачивать общедомовые нужды.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги


1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту ОБЩЕГО имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

в ст.157 про ОДН ничего нет, а оплата либо по счетчику, либо по тарифу на кв. ...

Олег, читайте ответ внимательно, про ст. 157 я Вам ничего не писала.

Если Вы внимательно изучите мой ответ, то увидите ссылку на ст. 154 ЖК РФ, там все указано.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх