отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

27.01.2015

Здравствуйте! 08.02.2015 моему сыну исполнится полтора года. Я планирую выйти на работу, а малыша оставить с бабушкой до 3-х лет. Но дело в том, что бабушка работает завхозом в школе, и директор не желает отпускать ее, т.к. имеется проблема с кадрами. Возможно ли бабушке сидеть в отпуске по уходу за моим ребенком до 3-х лет, но при этом работать на условиях неполного рабочего времени? На какие нормативные акты можно ссылаться?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Да, бабушка может сидеть в отпуске по уходу за ребенком и работать в условиях неполного рабочего времени. Об этом указано в ч.2 и 3 ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть лицо, которые осуществляет уход за ребенком, может работать в условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх