Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

сбыт наркотического средства - марихуана

подлежит ли к уголовной ответственности лицо за сбыт наркотического средства, если данное лицо не знает о том, что сбывает наркотическое средство (к примеру думает, что продает курительную смесь, которая к наркотическим средствам или их аналогам не относится) ?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Евгений.

С юридической точки зрения действительно для того, чтобы квалифицировать действия человека по ст. 228.1 УК РФ необходимо наличие прямого умысла.

Здесь весь вопрос будет в доказательствах, а доказать субъективную сторону преступления трудно, например, как можно доказать, что человек не знал, что продает курительную смесь? Доказать, что человек знал, проще, ведь наркотические вещества продаются не в заводской упаковке с указанием содержимого, состава, названия и пр., кк, например, сигареты. А если человек продает пакетики со странным веществом без названия и по явно завышенной для курительной смеси цене, то возникают определенные вопросы.

Поэтому наличие прямого умысла для сбыта необходимо, а дальше суд будет определять, доказан умысел или нет.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх