Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

В ЗАГСе отказали оформить новорожденного как мать-одиночка

в ЗАГСе мне отказали в оформлении новорожденного как мать одиночка,т.к. я разведена во время беременности. Правомерно ли это? Ведь в ст.51 СК о записи в книгу рождений нет такого правила.


Метки вопроса: мать-одиночка |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья.

В данной ситуации вам отказали правомерно.

В ч.2 ст.48 СК РФ сказано:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть ваш бывший муж автоматически будет признан отцом, так как вы развелись в период вашей беременности и соответственно 300-дневный срок не минул.

В данной ситуации я бы вам посоветовала сначала оспорить отцовство вашего мужа, которое можно осуществить только в судебном порядке (ст.52 СК РФ), а затем уже требовать внести другие данные, в частности оформление статуса матери-одиночки.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх