Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 9060684949


Ответы юристовОтветы юристов

Изменение места работы.

Можно ли оспорить перенос места работы сотрудника, если ранее это место располагалось в центре Москвы, а новое на окраине? В результате этого временные затраты на дорогу увеличиваются для работника в два раз.


Метки вопроса: перевод на другую работу |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Александр.

А в вашем трудовом договоре указано ваше место работы, то есть допустим головной офис расположенный по такому-то адресу? Или просто указана организация?

Если в вашем трудовом договоре конкретно указано рабочее место с адресом, значит изменить его могли только с согласия работника, о чем гласит ст.72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исключением является только ст.74 ТК РФ, где сказано, что в связи с производственной необходимостью работодатель может изменить условия трудового договора по собственной инициативе, но предупредив работника о грядущих изменениях за два месяца.

Если же в вашем трудовом договоре ничего не сказано по поводу места нахождения. то есть нет конкретного адреса. то тогда применима ст.72.1 ТК РФ, где в частности сказано:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Ознакомьтесь с вашим трудовым договором, второй экземпляр которого работодатель должен был вам вручить при заключении. если есть конкретный адрес значит можно оспаривать решение руководства, если адреса нет, значит изменить вы ничего не сможете.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Да, в договоре прописан адрес места работы

Александр.

Если в трудовом договоре указан адрес, значит переводить вас на рабочее место по другому адресу без вашего разрешения не имеют права, это нарушние условий трудового договора и ст.72 ТК РФ.

Настаивайте на переводе обратно или пишите жалобу в Инспекцию труда.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Если будет расторжение договора в связи с несогласием перевода рабочего места, какие предусмотрены компенсации? Должна ли в этом случае применяться двухмесячная выплата по увольнению?

Спасибо за помощь.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх