Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 3
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

о признании отца умершим, если с 2008 года нет никаких известий о нем.

Здравствуйте, в августе 2008 года, пропал мой отец. Выехал из Харькова в Белгород получать пенсию. В 2009 году я заявила о его отсутствии по месту его прописки в г. Новый Уренгой. Органами дело было направлено по месту его пропажи. До 2010 года в Харькове и Белгороде проводились разыскные мероприятия, которые не дали результатов и дело перенаправлено в г. Новый Уренгой по месту регистрации отца. 02.05.2010г заведено разыскное дело здесь и в настоящий момент отец находится в федеральном розыске. ОВД был сделан запрос по месту получения пенсии - ни отец, ни по доверенности никто не получает.

Родители в разводе с 2006 года, в 1993г они приобрели квартиру в Новом Уренгое. В данным момент мама пенсионерка, не может продать квартиру и выехать из района Крайнего Севера в другой регион. Что нужно сделать, чтобы продать квартиру?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Чтобы ваша мать могла продать квартиру, необходимо обратиться в суд с просьбой признать Вашего отца умершим. Согласно ст. 45 ГК РФ:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Так как 5 лет со дня его пропажи уже прошло, суд должен объявить Вашего отца умершим. После вступления такого решения в законную силу, через 6 месяцев мать может вступить в права наследования и переоформить долю мужа на себя и только потом заняться продажей.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх