Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

перевод на нижестоящую должность

01.02.2015

Здравствуйте!!!моя супруга /работник банка/, ей сообщили, что руководством принято решение перевести ее на нижестоящую должность с сохранением денежного оклада. Мой вопрос: за сколько по времени должны были поставить в известность по вопросу перевода и могут ли они перевести её на должность ниже без согласия?? Какие статьи могут помочь ответить на возникший вопрос?? Заранее спасибо!!


Метки вопроса: перевод на другую работу |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Владимир. По общему правилу, изменение трудового договора без согласия работника невозможно согласно ст. 72 ТК РФ. Однако если на предприятии грядут технологические или организационные изменения, то условия трудового договора могут быть изменены с уведомлением об этом работника за 2 месяца. Об чем указано в ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Поэтому перевести вашу жену на нижеоплачиваемую должность могут только, предупредив об этом за 2 месяца, если работник не согласен работать в новых условиях, то он может уволиться.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх