Дочери 18 лет

02.02.2015
Раздел: Алименты

Должен ли её отец платить алименты?Дочь учится в техникуме на дневном отделении.


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Наталья.

Алименты платятся только по достижении ребенка совершенолетия, то есть до 18-летнего возраста, о чем сказано в ст.80 ч.1 Ск РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Однако, никто не запрещает родителям заключить дополнительное соглашение о порядке содержания детей, где можно оговорить и содержание в период учебы после достижения 18-летнего возраста.

Я так понимаю соглашения у вас не было, следовательно заставить отца дочери платить ей алименты даже в судебном порядке вы уже не сможете, только на добровольной основе.

Боюсь в данной ситуации я вам не помогу, закон одинаков для всех. Вам нужно только договариваться.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый день, Наталья. К сожалению да, как уже указала Елена Валерьевна, алименты платятся только до 18 лет, даже если ребенок учится на дневном отделении. После исполнения ребенку 18-ти лет отец может помогать ребенку только на добровольной основе, через суд его заставить платить алиметы не получиться. Попытки некоторых депутатов внести законопроект на рассмотрение о продлении возраста до 23-ти лет, если ребенок учится на дневном отделении были, но пока такие поправки не внесены, поэтому пока граничный возраст - 18 лет.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх