Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Увольнение при сокращении штата обоих супругов с 2 несовершеннолетними детьми

Может ли работодатель сократить одновременно супругов, имеющих двоих несовершеннолетних детей до 18 лет?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Павел.

Трудовое законодательство РФ не содержит запрет на сокращение супругов даже при наличии детей, однако существует ряд нюансов.

Во-первых, при сокращении сотрудников, независимо от того являются ли они супругами или нет в первую очередь рассматривается квалификация сотрудника и его производительность труда и если данные равны только тогда учитывается семейное положение и наличие несовершеннолетних детей. ( ст.179 ТК РФ).

Однако нормы указанной статьи применяются в том случае, если допустим существует две одинаковые должности и соответственно два работника и одну из должностей сокращают. В вашем случае скорее всего должности разные и поэтому под сокращение подпадают оба супруга.

Во-вторых, сократить нельзя того сотрудника, в частности мать, у которой имеется ребенок до 3-х лет, либо ребенок инвалид. У вас конечно несовершеннолетние дети, однако скорее всего не настолько маленькие по возрасту. ( ст.261 ТК РФ).

Я понимаю, что ситуация очень неприятная, но в данной ситуации я бы вам посоветовала взять ежегодный отпуск перед увольнением и заняться поиском работы, таким образом вы не потеряете время и деньги. А выходное пособие станет приятным дополнением к заработной плате на новом месте. Оказавшись в подобной ситуации год назад, я именно так и поступила и за 10 дней до сокращения нашла работу, которая оказалась намного лучше предыдущей.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх