Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Выселение из служебного жилья

Могут меня выселить из служебного жилья, где я зарегистрирован, если договор был заключен на срок службы, а я уже не служу и не имею другого жилья? Договор найма служебного жилья был заключен в 2004 году. Меня уволили с военной службы в 2009 году. По сей день я проживаю в данной квартире. Сейчас пришло предупреждение о выселении. Другого жилья у меня нет.

Что мне делать?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Евгений. Увы, но если это служебное жилье, то в случае увольнения со службы вас могут выселить. Исключения из этого правила указаны в ст. 103 ЖК РФ:

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

То есть если вы стоите на учете как нуждающиеся в жилье, не имеете иного жилья и вышли уже на пенсию по старости, явлеяетесь инвадидом или у вас есть иное основание согласно ч.2 ст. 103 ЖК РФ, тогда выселить вас без предоставления иного помещения не могут, в иных случах вас имеют право выселить.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх