Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (906) 068-4949
онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 9
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 905 942-69-48


Ответы юристовОтветы юристов

Срок отработки после повышения квалификации

Какой максимальный срок отработки после прохождения курсов повышения квалификации работодатель вправе установить работнику и закрепить его в трудовом договоре?


Метки вопроса: повышение квалификации |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Лидия.

Конкретный срок не установлен, но существует судебная практика, где можно оспорить оговоренный срок отработки. Дело в том, что срок назначается в зависимости от пользы приносимой работником предприятию в связи с получением нового образования минус затраты на заработную плату и содержание рабочего места.

То есть предприятию обучение работника обошлось к примеру в 5 тясяч рублей, а отработать он должен пять лет, в данной ситуации суд может это признать незаконным, так как работник в связи с получением нового образования принес прибыль предприятию в несколько раз больше и более короткие сроки.

В любом случае нужно учитывать соотношение пользы и затрат иначе при увольнении такого работника, особенно если оно будет досрочным предприятие рискует быть ответчиком в суде. Также не лишним будет в договоре заранее оговорить уважительные причины досрочного увольнения, в связи с которыми возвращать часть денег в соответствии с нормами ст.249 ТК РФ не придется. Например по медицинским показаниям, уход в армию или в декрет и т.д.

К составлению подобного договора следует подойти очень серьезно, особенно при назначении срока, ведь случить за 2 или 5 лет может многое и с работником и с предприятием, а вот законы будут существовать всегда, поэтому лучше всего с самого начала делать все правильно.

Будут еще вопросы. обращайтесь.


Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх