Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

медкомиссия в выходной день

Добрый день, работаю на ЖД кране график по 12 часов 2 через 2 устаю очень. Ежегодную медицинскую комиссию организовали не в рабочее время, а в мои выходные. Это законно?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Евгений.

Привлекать вас в ваш законный выходной день даже для прохождения мед.осмотра теоретически работодатель не имеет права, но многие эту норму игнорируют, хотя в ст.106 ТК РФ четко сказано:

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Но существует процедура прохождения мед.осмотра и собственно ваш график работы, которые приведенную норму нарушают. Дело в том, что для прохождения мед.осмотра работодатель заключает договор с мед.учреждением с предоставлением и утверждением графика дней прохождения мед.осмотра его работниками.

У мед.учреждения свой график работы, как вы знаете в основном 5-ти дневка, у вас свой график работы, железнодорожный так,сказать. Естественно что эти графики не совпадают, а есть приказ по предприятию, где четко сказано, что работники с такого-то по такое число мед.осмотр должны пройти все. Как правило время прохождения ограничено либо несколькими днями либо неделей в зависимости от количества рабочих.

Получается следующая картина. Для прохождения мед.осмотра дают , к примеру три дня.У кого-то эти дни выходные у кого-то рабочие. Конечно, в рабочие дни отпускать не хотят, соответственно остаются только выходные или затем не допускают к работе.

В вашем случае. если вы откажитесь пройти мед.осмотр в свой законный выходной работодатель ничего сделать не сможет и в соответствии с приказом о прохождении мед.осмотра работниками вы можете пойти не на работу по смене, а в поликлинику для прохождения мед.осмотра, конечно предупредив об этом руководство.

В соответствии со ст.185 ТК РФ вам этот день должны оплатить по среднему тарифу.

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Если же у вас сроки поджимают либо вас не отпускают в рабочий день проходить мед.осмотр, тогда остается другой вариант, проходите мед.осмотр в свой выходной, а вам предоставляют день отдыха в другое время. попросту дают отгул. Во многих организациях, кстати так и делают.

Как вам поступить решайте сами, но без вашего разрешения задействовать вас в ваш выходной день никто не имеет права.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх