Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Ознакомление с графиком работы в оперативно-эксплуатационной службе при суммированном учёте рабочего времени.

В какой период надо знакомить персонал оперативно-эксплуатационной службы ГЭС с графиком работы, если он постоянно меняется и зависит от многих факторов? Например кто-то ушел на больничный, взял день в счёт отпуска. Вместо него обязательно нужно ставить другого работника и весь график меняется.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Сергей.

В соответствии с нормами ст.103 ТК РФ, график сменности доводиться до сведения работников не менее чем за месяц:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

А на время больничных и административных отпусков, вы привлекая других работников не должны менять график сменности. а должны привлекать работников в их выходные по их согласию за соответствующую оплату. Получается в данной ситуации вы экономите на фонде заработной плате и попутно нарушаете нормы ТК РФ.

Конечно так поступают на многих предприятиях, но в данной ситуации вы нарушаете законодательство и при проверке это будет обнаружено. а также последуют санкции. Вы не должны подстраивать график под все жизненные обстоятельства, а наоборот должны искать выход и привлекать людей. но график должен оставаться прежним.

Будут еще вопрсоы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх