Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Брачный договор после развода и снова поженились

10.02.2015

Здравствуйте!У меня вопрос по брачному договору:

мы с женой заключили брачный договор,после первого заключения брака,затем через год развелись,а через год вновь расписались.Вопрос:

действителен ли наш брачный договор?


Метки вопроса: брачный договор |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Влад.

Ваш брачный договор прекратил свое действие в момент развода, если не было каких-либо дополнительных обязательств, которые исполнимы только после развода, допустим порядок общения с детьми или алиментные обязательства, а также порядок раздела обще нажитого имущества.

Но даже условия, которые предусматривались в случае развода потеряли свою силу с заключением нового брака. По сути это уже другой брак, другая дата заключения. другой номер свидетельства и конечно иные жена и муж психологически.

Ваш брачный договор уже не имеет силы, поэтому если у вас есть желание оговорить ваши новые отношения, а также возможный развод и все сопутствующие этому условия вам нужно заключить новый брачный договор. Возможно с учетом вашего предыдущего брачного опыта в этот документ вы включите совсем другие условия.

Также хотелось бы отметить, что если вы не хотите заключать новый брачный договор, то старым вам воспользоваться при разводе не удастся, особенно если одна из сторон получает более выгодные условия при разводе, в подобной ситуации договор будет признан недействительным и соответственно могут возникнуть сложности, особенно через 10-15 лет, когда имущество уже будет нажито.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый день, Влад. Нет, ваш брачный договор в таком случае уже не имеет силу. Если вы развелись, а потом вновь расписались, то необходимо заключить новый брачный договор. При разводе действие брачного договора прекращается, об этом указано в ст. 43 СК РФ:

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх