Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Заключить трудовой договор через 12 лет работы

11.02.2015

Отработав 10 лет без трудового договора, при смене руководства, так же не был заключен трудовой договор. Прошло еще 2 года. Сейчас решили заключить с работником трудовой договор. В праве они это делать?


Метки вопроса: трудовой договор |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья.

В ст.67 ТК РФ сказано:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

То есть допустив работника к выполнению должностных обязанностей без оформления письменного трудового договора работодатель тем самым уже признал факт трудовых отношений и заключения трудового бессрочного договора. Однако своими действиями, вернее отсутствием письменного трудового договора работодатель допустил нарушение трудового законодателдьства РФ, что в свою очередь может повлечь за собой штрафные санкции.

Учитывая, что работник был принят на работу 12 лет назад, а нормы ст.67 ТК РФ действуют с 01.02.2002 года, ничто не мешало работодателю в исполнении норм трудового законодательства РФ. И тем не менее, даже при сложившихся обстоятельствах препятствий для заключения трудового договора нет. Пускай и с опозданием, но работодатель имеет полное право привести данные трудовые отношения в соответствии с законом.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх