Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

дополнительный оплачиваемый отпуск

15.03.2014

работаю в гор. поликлинике , сторожем . график сутки чрез трое. идет мед. стаж. положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск и другие льготы.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Виктор. Нет, медстаж и все дополнительные отпуска, которые положены именно медицинским работникам на Вас не распостраняются.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Маргарита, мне уже идет доплата за мед стаж , а доп отпуска нет??

Вы работаете сторожем, имея медицинское образование? Или выполняете медицинскую деятельность?Согласно ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" п.13 ст.2 :

Медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.
Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Спасибо Маргарита. вам ,как и мне, не понять этой несуразности,или... и Вы и Я не знаем некоторых Российских подзаконных актов, п остановлений ит т. д. когда разберусь , сообщу.

Добрый вечер, Виктор.

В соответствии со ст. 116 ТК РФ дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется в размере, предусмотренном локальными нормативными актами работодателя.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Также ст. 350 ТК РФ урегулированы некоторые особенности труда медицинских работников. Дополнительный отпуск, например, в соответствии с Постановлением правительства РФ № 1588 от 30.12.1998 г. гласит:

1. Установить врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) ежегодный дополнительный оплачиваемый 3-дневный отпуск за непрерывную работу в этих должностях свыше 3 лет.

Законодательно срок дополнительного отпуска сторожу не предусмотрен.

Однако работодатель может предоставить Вам дополнительный отпуск и другие льготы, если это предусмотрено локальными нормативными актами работодателя.

Вывод: Вам нужно ознакомиться с локальными нормативными актами работодателя, там должно быть указано каким категориям работников (всем или с разделением по должностям) предоствляется дополнительный отпуск и в каком размере.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Уважаемая Ксения, Ваш ответ более полный,мой вопрос это следствие аттестации моего рабочго места, в которой ,как замечание прошло отсутствие дополнительного оплачиваемого отпуска, и ссылка на Постановление 870 от 20.11.2008г, и раздел 5 глава 19 ст.117 ТК РФ.

Загрузка
Наверх