Признать срочный трудовой договор бессрочным в связи с отсутствием причины срочности

14.02.2015

Здравствуйте. Со мной был заключен срочный трудовой договор. Пункт о сроке прописан так: "Настоящий трудовой договор заключен: на срок по 31.12.14 г. по причине: срочный трудовой договор". До момента окончания данного договора, было подписано доп. соглашение о его продлении в связи с беременностью (изменен срок: "до окончания отпуска по беременности и родам".) Подскажите, возможно ли признать данный договор бессрочным в связи с отсутствием причины срочности?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Ольга.

В вашем случае возможно, но только в судебном порядке или с помощью Инспекции труда..

В ст.59 ТК РФ указаны причины заключения срочного договора. если вам в судебном порядке удастся доказать. что ваша работа носит постоянный характер и что изначально ваш трудовой договор был заключен не правильно, то его признают бессрочным со всеми вытекающими обстоятельства, то есть в декрет вы уйдете спокойно.

Однако для начала я бы вам посоветовала обратиться в Инспекцию труда, это будет быстрее и дешевле в сравнении с судебным разбирательством и в вашем положении.

Напишите жалобу. что был заключен срочный догвор с нарушениями. опишите всю ситуацию и попросите провести проверку законности действий вашего работодателя.

При проведении проверки инспектор труда вынесет предписание о признании договора бессрочным. таким образом вы и урегулируете ситуацию в свою пользу.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций


Лучшие юристыЛучшие юристы

Телефон: +7 952 292-75-45
Телефон: +7 918 459-40-11
онлайн
Фото юриста
Степанова Татьяна
г. Санкт-Петербург
рейтинг: 0
Телефон: +79213445674

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх