право пользования долей

У меня 1/5 в праве общей долевой собственности,что составляет 7м.2 от общей площади и 3.2 от жилой,4 со собственника говорят ,что я имею право пользоваться только своей долей,а не всей квартирой ссылаясь на ст. 247 ч.2. ГК РФ, т.е.2м. кухня 3.2м жилая ну и туалет с ванной общее пользование так ли это?


Метки вопроса: долевая собственность |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей. Кухня, туалет, ванная - это места общего пользования и собственник доли имеет полное право пользоваться этими помещениями. В ст. 41 ЖК РФ указано:

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Что касается ч.2 ст. 247 ГК РФ, то данная статья также устанавливает право собственника доли требовать в свое пользование части общего имущества (кухни, ванной и т.д.).

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций


Лучшие юристыЛучшие юристы

Телефон: +7 918 459-40-11
онлайн
Фото юриста
Коломиец Валерий Юрьевич
г. Анадырь, Санкт-Петербург
рейтинг: 0
Телефон: +7 (914) 173-99-91

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх