Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 6
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

посещение врача в рабочее время

Добрый день! Могу ли я отлучиться ч рабочее время для посещения медицинского учреждения, если да то , что для этого мне необходимо сделать и на основании какой статьи?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Ольга Владимировна.

В вашем случае для посещения мед.учреждения в рабочее время на законных основаниях можно использовать только три законных основания, которые регламентированы действующим трудовым законодательством.

1. Посещение мед.учреждения в качестве донора сдачи крови. (ст.186 ТК РФ). В этом случае предупредив работодателя вы имеете право пройти мед.освидетельствование связанное с дальнейшей сдачей крови и собственно осуществить саму сдачу крови.

2. Посещение мед.учреждения по направлению работодателя для прохождения ежегодного или планового мед.осмотра. ( ст.185 ТК РФ). В этом случае вы тоже можете посетить мед.учреждение заранее предупредив работодателя о своем отсутствии.

3. Прохождение обязательных осмотров при беременности ( ст.254 ТК РФ).

В остальных случаях при посещении врача вам нужно либо оформлять отпуск без сохранения заработной платы на один день, либо просить вас отпустить с последующей отработкой. То есть как договоритесь с работодателем.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх