Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Оспаривание завещания

23.02.2015
Раздел: Наследство

Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли другие наследники оспорить завещание, если оно составлено только на одного из 5 наследников!? Наследников первой ступени нет, только второй. Дедушка завещал дом только одной внучке. Также мы в нем прописаны и прописаны наши несовершеннолетние дети


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

Любой человек волен распоряжаться своим имуществом, как ему угодно, в данном случае Ваш дедушка в соответствии со ст. 1119 ГК РФ (свобода завещания) решил, что наследницей будет внучка.

Для того, чтобы оспорить завещание, нужны веские основания. (ст. 1131 ГК РФ). Основанием для оспаривания завещания может быть составление завещания с нарушением формы, установленной законом и пр. Но если Вы хотите оспорить завещание только потому, что не согласны с волей Вашего дедушки, то это в юридическом смысле бесперспективно. Тот факт, что Вы там прописаны роли не играет, так как это собственность Вашего дедушки и он мог делать с ней все, что угодно.

Конечно, есть еще право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), но учитывая размер пенсии в нашей стране, вряд ли у Вашего дедушки кто-то находился на иждивении, тем более если Вы мать детей и соответственно, они находятся на иждивении у Вас.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх