Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Общее образование согласно СК РФ это сколько классов?

Согласно СК РФ Статья 63 п.2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Если ребенок учится в 11 классе, то это считается , что он ещё не получил общее образование?


Метки вопроса: общее образование |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Марина Валерьвна.

В ст.63 СК РФ сказано:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

В комментариях к упомянутой ст.63 СК РФ сказано:

Пункт 2 комментируемой статьи воспроизводит конституционную норму (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ) о том, что родители обеспечивают детям возможность получить основное общее образование (9 классов общеобразовательной школы).

А в ст.43 Конституции РФ:

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

А в ст.12 ФЗ №273 "Об образовании" приведена расшифровка программ образования:

1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования,( садик)
образовательные программы начального общего образования, (1-4 классы)
образовательные программы основного общего образования, ( 5-9 классы)
образовательные программы среднего общего образования;( 10-11 классы).

Таким образом в ст.63 СК РФ имеется в виду обеспечение родителями получения образования детьми 9 классов. А дальше уже по возможности, но в то же время у родителей есть обязанность заботиться и содержать детей до совершеннолетия, а это до 18 лет.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх