Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Идет ли трудовой юридический стаж в отпуске по уходу за ребенком?

идет ли трудовой юридический стаж в отпуске по уходу за ребенком


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет входит в общий трудовой стаж, о чем сказано в ст.11 ФЗ №173:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

однако есть ряд нюансов.

Допустим, если вы уходили в отпуск будучи трудоустроенной, то вам это время засчитывается в общий трудовой стаж, который будет затем учитываться при установления размера пенсии. Но, если вы работали на предприятии, где есть определенные льготы, допустим вредные условия труда либо педагогическая работа, то данный стаж льготным считаться не будет, так как нужно фактически работать, он будет просто общим.

Еще одним нюансов является тот факт, что период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в общий рабочий стаж дающий право на ежегодный отпуск, поэтому выйдя из декретного отпуска ежегодный отпуск нужно будет сначала заработать.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх