Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 3
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

О сокращении штатов

Работодатель предлагает увольнение по собственному желанию. Работник работает на 0.25 ставки, т.к. имеет ребенка до 14 лет на иждивении. Условие работодателя - или работаете на 1.0 ставку или по собственному желанию. Может ли работник уволиться по сокращению штатов? Спасибо


Метки вопроса: сокращение на работе |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Маргарита.

Не совсем понятно, причем тут сокращение штата. Какая должность сокращается? 1 ставка, 0,25 ставки?

Если будет сокращение, то работодатель обязан Вас предупредить об этом на 2 месяца.

Условие работодателя незаконно, если не хотите увольняться, ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, в этом случае в суде Вы ничего не сможете доказать, так как заявление будет Вами подписано.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Доброе утро, Маргарита.

Хотелось бы немного дополнить.

Учитывая. что вы являетесь матерью ребенка до 14 лет, то у вас есть право работать неполный рабочий день и это право вам дает ст.93 ТК РФ и в данной ситуации, если таково ваше решение работодатель не имеет право требовать увеличить продолжительность вашего рабочего дня.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как раз вы выполняете свои должностные обязанности в пределах установленных законом, а ваш работодатель требует нарушить закон, то есть увеличить продолжительность рабочего времени либо вообще уволиться.

В данной ситуации я бы вам рекомендовала поставить в известность работодателя о нарушении ваших трудовых прав, а также о вашем намерении написать жалобу в Инспекцию труда, если он не оставит вас в покое.

Сложившуюся ситуацию можно решить в рамках закона приняв совместителя на 0,5 ставки, таким образом и работа будет выполняться и вас перестанут трогать.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх