график работы

имеет ли право работодатель устанавливать график работы по своему усмотрению которые ущемляют права работников. Какие меры для этого нужно принять . Дайте пожалуйста совет


Метки вопроса: график работы |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Ольга.

График работы составляется как минимум за месяц и доводиться до сведения работников, о чем сказано в ст.103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

А ваш работодатель соблюдает это условие?

Так же я бы вам рекомендовала обратить внимание на ваш трудовой договор, что там сказано по поводу смен? Какова протяженность, чередование и иные условия? То есть в вашем трудовом договоре конкретно оговорен график, либо указано, что он доводиться до сведения работников?

Если график установлен в трудовом договоре то менять его просто так по своему желанию работодатель не может, это нарушение ст.72 ТК РФ и для подобных изменений нужно согласие обеих сторон и доп.соглашение к трудовому договору.

Если же указано. что график смен доводить, тогда нужно опираться на нормы ст.103 ТК РФ о соблюдении месячного срока.

Также вы не уточнили, каким образом ущемляются ваши права при составлении графика сменности. В этом вопросе тоже много нюансов. Какова продолжительность междусменного отдыха, соблюдается ли? Присутствуют ли привлечение в праздничные и выходные и есть ли соответствующие приказы и двойная оплата, компенсируются ли сверхурочные работы? Не ставят ли работников в две смены подряд?

То есть можно расписать любой нюанс, но не зная конкретной ситуации это будет сложно. Я бы вам порекомендовала, если вы уверены в том, что ваши права ущемляются написать коллективную жалобу в Инспекцию труда, но для начала конечно желательно подробно указать в чем ущемлены ваши права и какая норма законодательства нарушена.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх