временный перевод

11.03.2015

Временно была переведена на другую должность (на время декретного отпуска). Постоянный работник выходит на работу. Сохраняется ли за мной постоянное место работы? В случае если работодатель не предоставляет прежнее место работы, как поступить?


Метки вопроса: перевод на другую работу |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Маргарита.

А что написано в вашем приказе о переводе? Там указано, что вы переводитесь временно или нет? Заключалось ли доп.соглашение к вашему трудовому договору? Указано ли там, что вы временно переводитесь на время отсутствия основного работника?

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ работодатель имел право вас перевести с вашего согласие на другую должность временно до выхода основного работника:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Из самого приказа о временном переводе уже ясно, что что за вами должна быть сохранена прежняя должность, так как вы переводитесь временно.

Если вам не предоставляют прежнее место работы нужно обращаться для начала к директору с докладной запиской или заявлением о том. что такого-то числа вам было предложено временно перевестись на должность декретчицы до ее выхода, с вашего согласия перевод был осуществлен, но теперь при выходе декретчицы вам ваше прежнее место работы не предоставляют, что нарушает нормы действующего трудового законодательства в частности ст.72.2 ТК РФ. Прощу предоставить разъяснения возникшей ситуации в письменном виде, а также предоставить прежнюю должность, либо аналогичныую должность с соответствующим окладом и должностными обязанностями.

Если вам ответ не предоставят нужно будет писать жалобу в Инспекцию труда. Я думаю дешевле будет найти вам подходящую должность, чем оплатить штраф и выдержать проверки всей деятельности предприятия.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх