Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 9060684949


Ответы юристовОтветы юристов

О сдаче в наем комнат в коммун. квартире.

У меня в собственности 2 комнаты в

3 комнатной квартире. Собственником комнаты

является мой брат. кухня. туалет .ванна и подсобные помещения в общей собственности в раных долях.

Вопрос.. Могу ли я сдать свои комнаты в наем без согласия собственника 3-й комнаты?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Игорь Романович.

Все будет зависить от того каким образом квартира оформлена на вас с братом. То есть это коммунальная квартира или общедолевая собственность.

Кстати, вы указали, что места общего пользования в вашем случае являются общедолевой собственностью, но вы не совсем верно понимаете права собственности.

В любом случае места общего пользования. то есть кухня, ванная комная, кладовка. коридор являются общей собственностью и не могут делиться как долевая собственность, таким образом можно разделить только жилые комнаты.

В вашем случае не совсем понятно ваша квартира поделена как общедолевая собственность в пропорциях, вам 2/3, вашему брату 1/3, либо это коммунальная квартира?

Если это коммунальная квартира, то у вас должно быть оформлено право собственности только на ваши две комнаты. соответственно у брата должно быть свидетельство о праве собственности на 1 комнату.

Если это общедолевая собственность, то у вас соответственно должно быть оформлено право собственности на 2/3, а у вашего брата на 1/3.

А теперь ответ.

Если у вас коммунальная квартира, то есть вы имеете право собственности на свои комнаты. то сдавать в наем вы их можете не спрашивая разрешение у своего брата, так как вы являясь собственником и имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению ( ст.30 ч.1 ЖК РФ.

Если же ваша квартира находиться в общедолевой собственности. то разрешение брата для сдачи в наем вашей части обязательно и это прописано в ст.246 ч.1 ГК РФ.:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Будут еще впоросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх