Трудовой договор без записи в трудовую книжку

04.06.2013

Добрый день, действителен ли тр. договор без записи в трудовую книжку.?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Статья 61 Трудового кодекса предусматривает, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

На основании статьи 66 Трудового кодекса работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, пункт Трудового кодекса или иного федерального закона.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Статус: Клиент
г. Воскресенск

Спасибо. Еще вопрос: а можно ли по тр. договору работать у ИП, без записи в тр. книжке. с ненормированным граф. работы или с неполным рабочим днем.

Да.

Вы заключаете со своим работодателем трудовой договор , в котором прописываются все условия работы . График работы и ваша заработная плата.Вы составляете Трудовой договор как соглашение между работодателем и работником Трудовой Договор устанавливает их взаимные права и обязанности, является основанием для возникновения между ними трудовых отношений. Прекращение Трудовой договор влечет за собой прекращение трудовых отношений и увольнение работника (гл. 13 ТК РФ). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной Трудовым Договором (ст. 60 ТК РФ). В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовая функция рассматривается как работа по определенной специальности, квалификации или должности.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Статус: Клиент
г. Воскресенск

Спасибо. вопрос: а какую миним. оплату можно начислить , если работа с неполн. графиком работы (всего 4 ч. в день) по трудовому договору..? как МРОТ? (сколько она сейчас) или можно меньше,

Статья 133 Трудового Кодекса РФ. Минимальный размер оплаты труда МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.Постановление Правительства Москвы от 22.11.2011 № 552-ПП о минимальной з/п в Москве. Соглашением о минимальной заработной плате предусматривается, что на территории города минимальная заработная плата с 1 января 2012 г. должна быть 11 300 руб., а с 1 июля 2012 г. - 11 700 руб.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

Добрый день, при сдельном трудовом договоре, зарплата может выплачиваться один раз в год?

Здравствуйте! Подскажите, если муж устроился на работу по Трудовому договору без записи в трудовой книге стаж и отчесления идут ему или нет?

Связаться с юристом
Юлия
E-mail:11011988@mail.ru

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций


Лучшие юристыЛучшие юристы

Телефон: +7 918 459-40-11
онлайн
Фото юриста
Коломиец Валерий Юрьевич
г. Анадырь, Санкт-Петербург
рейтинг: 0
Телефон: +7 (914) 173-99-91

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх