Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

перевод работника на срочный трудовой договор

19.03.2015

можно ли перевести работника,работающего по трудовому договору,заключенному на неопределенный срок,на работу по срочному трудовому договору?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день.

Если для работника ничего не меняется, то есть должность и трудовые функции, то нет, это будет незаконным.

Срок действия договора устанавливается при его заключении, трудовой договор заключенный на неопределенный срок, дает работнику ряд гарантий, которых он будет лишен, если договор станет срочным, поэтому это будет расценено как нарушение трудовых прав работника и соответственно трудового законодательства.

Если же работнику будет предоставлена другая должность, то это уже будет перевод и при заключении трудового договора по новому месту работы можно будет заключить уже и срочный трудовой договор, но будьте осторожными, если будут нарушены права работника и нормы ст.58-59 ТК РФ, то договор можно признать бессрочным опять, а работодателя постигнет наказание в виде штрафа. как минимум.

Однако, если для работника ничего не меняется, а работодатель не может предложить полную занятость как раньше, то пускай либо оформляет простой, либо сокращает со всеми положенными гарантиями.

Итог: трудовой договор заключенный на неопределенное время нельзя изменить на срочный, это нарушение ТК РФ.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый день, Светлана. Дело в том, что срочный договор заключается только в случаях, которые указаны в ст. 59 ТК РФ. К примеру, на время отсутсвия основного работника, при выполении сезонных работ, на время выполнения временных работ до 2-х месяцев и т.д. Это означает, что уже не в каждом случае изначально при принятии на работу вы можете заключать срочный трудовой договор с работником.

А если еще переводить с бесрочного в срочный, то такое невозможно и будет являться нарушением трудового законодательства.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх