Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

п. 3 ст.81

Добрый день! Хотела бы подробнее узнать о ст.81 п.3.

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

Работодатель вправе ли увольнять по данному основанию: женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, если она работает?

В течении сколько времени действует результат аттестации?

Если предлагают женщине, имеющей детей до 3 лет, должность на ниже оклад, и она отказывается переводится, может ли она уволиться по соглашению и просить компенсацию?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Елена. Нет, по данному основанию уволять женщину, у которой есть ребенок до 3 лет нельзя. Об этом указано в ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Что касается сроков, то они должны регламентироватся в локальном акте предприятия (положение о проведении аттестации), также с таким документом работники должны ознакамливаться под роспись.

Если предлагают другую должность, можете не переводиться, так как согласно ст. 72 ТК РФ без согсасия работника изменение трудового договора не допустимо. А при увольнении по соглашению сторон согласно ст. 178 ТК РФ выплата компенсации не предусматривается.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх