Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 9060684949


Ответы юристовОтветы юристов

Бонус-малус не учитывает страховая компания

24.03.2015

Компания "Росгосстрах" при подаче документов на получение полиса ОСАГО не учитывает коэффициент безаварийной езды.Причем ни в 2014 году,ни в этом.Стаж безаварийного вождения более 30 лет. Могу ли я требовать от страховой компании обязательно учитывать этот коэффициент?Какими документами или законами мне пользоваться в этом случае?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

п. Б ч. 2 ст. 9 ФЗ "Об ОСАГО" (40-ФЗ) предусматривает такой коэффициент страховых тарифов, как безаварийная езда.

б) наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей;

Также встает вопрос о том, была ли информация о стаже безаварийной езды у страховой компании. Например, если Вы все это время страховались в одной страховой компании, то естественно, что у них есть сведения о стаже Вашей безаварийной езды.

Если Вы сменили компанию, то такие данные можно получить в базе РСА.

Надо учесть, что если полис до этого был оформлен неофициально (поддельный и пр.), то данных в базе РСА не будет.

Естественно, что если стаж безаварийной езды имеется и подтвержден, то при выдаче полиса ОСАГО страховая компания должна учесть этот коэффициент и сделать соответствующую скидку.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх