Принятие наследства после истечения установленного срока

Моя жена умерла 19 апреля 2014 г. Наследство не оформлял. Хочу сейчас оформить наследство. Уважительных причин по не вступлению в наследство в установленные сроки нет. Есть отказы от наследства от тещи и сына.Могу ли я вступить в наследство сейчас?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Эдуард Григорьевич. Если сроки пропущены, необходимо обращаться в суд, в суд можно не обращаться, если бы были другие наследники, которые приняли уже наследство и были согласны, чтобы вы приняли наследство по истичению срока. Но так как теща и сын отказались от наследства и других принявших наследство нет, то придется обращаться суд. А для этого необходимы уважительные причины. В ст. 1155 ГК РФ указано:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

То есть суд может принять решение в пользу истца лишь тогда, когда срок он пропустил по уважительной причине. Пропуск может быть связан с болезнью, длительным отсутствием, заграничной поездкой и другими объективными и непреодолимыми трудностями, которые являются существенными для претендента на наследство. Все перечисленные выше обстоятельства должны иметь документальное подтверждение. Незнание того, что наследник имеет право заявить нотариусу о своих правах на наследственный комплекс лишь в течение полугода, не является уважительной причиной и как следствие - основанием назначения судом нового срока.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх