Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 3
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

имеет ли право на бесплатное образование второгодник?

27.03.2015

имеет ли право на бесплатное образование второгодник?


Метки вопроса: школа |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Татьяна.

Пока ваш ребенок учиться в школе он по решению родителей может быть оставлен на второй год и обучать его школа обязана бесплатно.

В ст.5 ч.3 ФЗ "Об образовании" №273 сказано:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

А в ст.58 ч.9 ФЗ №273 сказано:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Из приведенных норм следует, что образование в школе предоставляется бесплатно, а вот оставлять ребенка на второй год или нет решают родители по рекомендации спец.комиссии и преподавателя. Но образование однозначно даже второй год будет бесплатным ведь это не университет с учебой на бюджете, ограничения именно там.

Будут еще вопросы, обращайтесь.


Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх