Регистрация тсж

Из пяти членов правления,которых выбрали на заочном голосовании, только трое-собственники жилья,откажут ли нам в регистрации?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Валерий.

Да, вам откажут.

В ст.135 ч.1 ЖК РФ сказано:

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме

В ст.136 ч.1 ЖК РФ сказано:

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Как видно из приведенных норм членами ТСЖ могут быть только собственники жилых и нежилых помещений МКД или нескольких домов. А в ст.147 ч.2 сказано:

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

То есть правление избирается только из членов ТСЖ, а не собственники членами ТСЖ быть не могут, соответственно и быть в правлении они не имеют право.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх