Трудовой договор ,,на время декретного отпуска'' и постоянное место работы.

03.04.2015

Была оформленна при устройстве на работу,, на время декретного отпуска''.Потом освободилась вакансия постоянного места работы, но мне не предложили перезаключить договор.На эту вакансию взяли человека устроившегося после меня.Законно ли это?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Ирина.

У работодателя нет обязанности принимать Вас на постоянную должность, если Вы работаете по срочному трудовому договору. С Вами был заключен срочный трудовой договор, если бы работодатель хотел Вас перевести на постоянное место работы, то он мог это сделать, но законом такой обязанности не установлено.

Если взяли другого человека, значит, таково решение работодателя (может, у того человека квалификация выше и пр.). Но по каким бы основаниям его не взяли, с ним заключен бессрочный трудовой договор и к Вам он отношения не имеет. Ваши права не нарушены. Работодатель не допустил нарушений закона.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Добрый день, Ирина. Это не совсем справедливо, но, к сожалению, вполне законно. Исключения сущетсвуют только в том случае, если бы к примеру, вы были бы беременны и этот период на работу выходит основной работник. Тогда, если на предприятии есть вакансии, то работодатель согласно ст. 261 ТК РФ обязан был бы вас перевести на другую должность и только до окончания беременности. А иных случаях, на освободившеюся постоянную вакансию работодатель имеет право пригласить того, кого посчитает нужным.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх