как откзаться от возложенных обязанностей?

Скажите, пожалуйста, может ли работник, находящийся на должности исполняющего обязанности заведующей детсада на время очередного отпуска, взять самоотвод от данных обязаностей?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер.

Все будет зависить каким образом на вас возложены данные обязанности.

Если в ваших должностных обязанностях или в трудовом договоре при приеме на работу изначально заложено условие о замене заведующего на время отпуска и расписаны обязанности, которые вы будете выполнять за заведующего в период его отсутствия, то нет. Вы ведь ознакамливались и с трудовым договором и с должностными обязанностями при приеме на работу, подписали эти локальные документы. следовательно согласились с предложенными условиями, которые теперь обязаны исполнять.

А если вам данные обязанности вменили только приказом, то да можете отказаться, даже после издания приказа.

В ст.60.2 ТК РФ сказано:

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Елена Валериевна, огромное спасибо за Ваш ответ. Он достаточно ясно изложен и поможет мне в решение моей ситуации, т.к. в моей должностной инструкции и трудовом договоре ничего не сказано о том, что я могу исполнять обязанности заведующего на время ее отпуска.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх