меры, наказание по ст.116

моему сыну 15 лет, он разбил нос мальчику заступился за девочку,за это его поставили на учет ПДН. Насколько это правомерно? Ведь тяжкого вреда здоровью он не нанес. мальчик испытал физическую боль,этим нам мотивируют постановку на учёт


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья Валерьевна.

В соответствии со ст. 20 УК РФ возраст, с которого могут привлечь к уголовной ответственности по данной статье, 16 лет.

Если бы Вашему ребенку было 16 лет, то он мог бы понести следующее наказание:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

В ФЗ №120 (ст. 5 п. 8) указано следующее основание для проведения профилактической работы (то есть постановка на учет в том числе):

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

Вам необходимо знать, во-первых, что незнание закона не освобождает от ответственности, во-вторых, не только причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) является уголовно наказуемым деянием, но и средней тяжести (ст. 112, 113, 114 УК РФ), но и легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), а также побои (то есть даже если нет легкого вреда здоровью, но причинена физическая боль).

Поэтому в Вашем случае постановка на учет правомерна.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх