Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Отпуск внешним совместителям

Здравствуйте!

Совместителям предоставляется отпуск так же как и основным работникам 28 дней? Или на наше усмотрение?

Заранее спасибо!


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Екатерина.

В ст.287 ТК РФ сказано:

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

То есть вам как совместителю положен полный ежегодный отпуск протяженностью в 28 календарных дней.

Что касается порядка предоставления отпуска, то следует обратиться к нормам ст.286 ТК РФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

То есть вам отпуск предоставляется не по вашему усмотрению, а одновременно с отпуском по основному месту работы. К тому же следует учитывать график очередности предоставленя отпусков, который составляется на каждом предприятии и его должны соблюдать все и работники и работодатель в обязательном порядке( ст.123 ТК РФ).

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх