Медицинские осмотры некоторых категорий работников

16.04.2015

Кто обязан проходить предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Валера.

В ст.213 ТК РФ сказано:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Как видно из приведенной нормы в основном предварительный мед.осмотр проходят те работники обязанности которых будут включать в себя либо вредные факторы либо общение с населением, однако органы местного самоуправления могут на местном уровне обязать работодателей некоторых предприятий в обязательном порядке принимать работников только после прохождения мед.осмотра.

И, кстати, подобное условие может оговорить сам работодатель в локальных актах предприятия, ведь его прямой обязанностью является соблюдение норм охраны труда.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх