Совмещение должностей

Добрый день! скажите пожалуйста, муж работает на сваебое (машинист копра), но также его отправляют на вахтовку, на водовозку, временно замещает кого то, вопрос такой, как правильно должны в отделе кадров оформлять документацию, они говорят, на каком основании он может водить вахтовку?, то есть я думаю, основание должно быть права с категорией Д и наверно распоряжение начальства на временную замену, или на расширение должностей, как правильно? в отделе кадров тоже что то тупят, ведь при переводе должна делаться запись в трудовой, но его вроде и не переводят, а так кидают с машины на машину, мы как то запутались, подскажите.


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Елена.

Запись в трудовую книжку делается только если перевод будет постоянным, а вашему мужа временно привлекают к выполнению других обязанностей, поэтому должен быть приказ по предприятию на основании рапорта непосредственного начальника.

Допустим рапорт пишиться так: на время отсутствия основного работника и для бесперебойной работы по транспортировке людей прощу привлечь такого-то работника для выполнения работ на автомобиле таком-то без освобождения от основных обязанностей либо с освобождением от основных обязанностей с такого-то числа по такое-то с оплатой в соответствии с действующим законодательством. Далее издается соответствующий приказ, где указано, что работник согласен с переводом., а также профсоюзный комитет не возражает ( ст.72.1 ТК РФ).

Что касается прав, у вашего мужа должны быть права с категорией Д если таковы требования работы на указанных вами автомобилях, так как без соответствующей лицензии он не имеет право выполнять некоторые работы, это связано с техникой безопасности и в отдельных случаях отсутствие соответствующих документов ведет к отстранению от работы, а ваш директор по-видимому это не учитывает. При кадровой проверке это может выясниться и тогла предприятию будет грозить штраф.

Итог: Без согласия вашего мужа привлекать его к работе на другой должности нельзя. Временный перевод оформляется приказом по предприятию. И у работника должны быть права с соответствующей категорией.

Будут еще вопросы, обраащйтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх